Что делать, если ошибочно пробили кассовый чек?

19.11.2012

Как пояснил эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», если ошибка была совершена вами в присутствии покупателя, то вам необходимо пробить и выдать покупателю новый чек на правильную сумму, а ошибочный чек попросить покупателя вернуть. В конце дня вам следует составить акт по унифицированной форме N КМ-3. Акт составляется в одном экземпляре и применяется для оформления возврата денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам. В графах 4 и 5 акта следует указать соответственно номер и сумму ошибочного чека. Акт должен быть подписан ответственными лицами комиссии. В состав комиссии обязательно должны входить руководитель организации, заведующий отделом (секцией) магазина, старший кассир и кассир-операционист организации.

На ошибочно пробитый кассовый чек необходимо поставить специальный штамп «Погашено». Погашенный чек наклеивается на лист бумаги и вместе с актом по форме N КМ-3 сдается в бухгалтерию, где он должен храниться вместе с иными документами за данное число. Сумма ошибочно пробитого кассового чека заносится в журнал кассира-операциониста.

Если ошибка вами обнаружена после совершения операции и у вас нет возможности забрать у покупателя ошибочно пробитый кассовый чек, то вам также следует составить акт по форме N КМ-3 и сделать запись в журнале кассира-операциониста. В дополнение к акту следует приложить объяснительную записку кассира и товарный отчет, заверенный подписями руководителя и кассира-продавца. В объяснительной записке следует указать, что данная сумма внесена в память кассового аппарата ошибочно, и назвать причину (Постановление ФАС Московского округа от 9 апреля 2008 г. N КА-А40/2670-08).

Смотрите также:

23.01.2013

Увеличение тарифов страховых взносов произошло с 1 января 2013 года. Увеличился тариф страховых взносов в Фонд Социального Страхования, с 1,9 до 2,4%, повышение тарифов коснулось сельхозпроизводителей плательщиков ЕСХН, страхователей, которые производят выплаты инвалидам. Это следует из статьи 58 Федерального закона от  24.07.2009 № 212-ФЗ. Касаемо индивидуальных предпринимателей на патенте, то им повезло куда ...


19.09.2013

Федеральным Арбитражным судом Поволжского округа подтверждено право арендодателя на отказ от соглашения, в котором отсутствует период аренды объекта недвижимости. Отмечается, что договор, в котором нет срока аренды, является соглашением, заключенным на неопределенный период времени. Такой договор позволяет в любой момент любой из сторон отказаться от подписанной некогда бумаги. Тот, кто ...


13.09.2013

Федеральный арбитражный суд Поволжского федерального округа приняла очередной нормативный акт, касающийся прав покупателя недвижимости. В настоящее время покупатель, получивший на руки документ купли-продажи, имеет право обратиться в государственную регистрирующую инстанцию самостоятельно. Известно, что индивид, купивший объект недвижимости, является его собственником, однако не в состоянии распоряжаться имуществом до тех пор, пока ...