С 2013 года «вмененщики» могут отказаться от ЕНВД

19.11.2012

С 2013 года налогоплательщики ЕНВД вправе отказаться от данного налога и перейти на иной режим налогообложения. Какое заявление и в какой срок должен подать налогоплательщик в этом случае?

В соответствии с п. 1 ст. 346.28 НК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ) с 1 января 2013 года организации и индивидуальные предприниматели смогут переходить на уплату ЕНВД в добровольном порядке.

Таким образом, с 1 января 2013 года налогоплательщики смогут самостоятельно выбирать режим налогообложения, в том числе в виде ЕНВД.

Чтобы сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД, необходимо подать в налоговую заявление. Это нужно сделать в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, или со дня перехода на иной режим налогообложения.

Как пояснил Минфин в письме от 30.08.2012 № 03-11-06/3/65, чтобы перейти на иной режим налогообложения с 1 января 2013 года следует представить в налоговую инспекцию соответствующее заявление в течение первых пяти рабочих дней 2013 года. То есть с учетом праздничных дней, заявление подается в период с 9 по 15 января 2013 года.

Датой снятия с учета налогоплательщика ЕНВД в этом случае считается дата перехода на иной режим налогообложения, т.е. 1 января 2013 года (письмо Минфина РФ от 11.10.2012 № 03-11-06/3/70).

Смотрите также:

17.01.2013

Министерство финансов России в своем письме (от 29.12.12 № 03−07−03/230) изложило свою позицию в отношение будущего счетов-фактур.  В своем письме  ведомство, дало понять, что оно не поддерживают отмену счетов фактур и напомнило, что счет-фактура является основным документом, на основании которого покупатель имеет право принять к вычету НДС. В том случае ...


20.03.2014

ЦБ России занял позицию поддержки бизнесменов-клиентов прогоревших банков, и высказал намерение расширить программы существующего льготного кредитования в МСП-банке. Об этом нововведении сообщил 19 марта Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимательства. В последние месяцы поступило огромное количество обращений (писем и заявлений) от субъектов малого (среднего) предпринимательства, которым пришлось проводить выделение ...


30.11.2012

НДФЛ с оплаты по агентским договорам, заключенным обособленным подразделением с физическими лицами, следует перечислять в налоговую инспекцию по месту нахождения соответствующего подразделения. Ведь в пункте 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ прописано, что имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять суммы НДФЛ в бюджет, как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения ...