Отчетность в ПФР и ФСС, если у ИП нет работников

12.11.2012

За 2011 год предприниматель сдал нулевую отчетность в ПФР и ФСС, при этом не делал никакой бухгалтерской отчетности. В 2012 году у ИП были доходы и расходы, а начисленной зарплаты опять нет. Нужно ли в этом случае опять сдавать нулевые отчеты?

Как пояснили наши эксперты, если у индивидуального предпринимателя нет наемных работников, он не выступает в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию и с 1 января 2012 года освобождается от представления индивидуальных сведений в ПФР. Даже если ИП самостоятельно уплачивает страховые пенсионные и медицинские взносы, с этой даты он освобожден и от представления расчета по форме РСВ-2 ПФР.

Также, если наемных работников нет, отчитываться перед ФСС РФ по страховым взносам на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предприниматель тоже не должен. Аналогично и по страховым взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Если ИП добровольно платит страховые взносы в ФСС РФ за себя, чтобы получать пособие по временной нетрудоспособности, он должен быть зарегистрирован в фонде и отчитываться по форме-4а ФСС РФ (в срок не позднее 15 января следующего за отчетным периодом года).

Смотрите также:

19.11.2012

С 2013 года налогоплательщики ЕНВД вправе отказаться от данного налога и перейти на иной режим налогообложения. Какое заявление и в какой срок должен подать налогоплательщик в этом случае? В соответствии с п. 1 ст. 346.28 НК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ) с 1 января 2013 года ...


28.11.2012

Налоговая служба начала использовать в своей работе электронные очереди. ФНС приказом от 12 ноября 2012 года № ММВ-7−12/838@ утвердила перечень услуг, которые предоставляются налогоплательщикам по электронным талонам. Среди них: прием документов в рамках контрольных мероприятий, прием заявлений на акты сверки, зачет и возврат налогов, заверение книги учета доходов и расходов, регистрация контрольно-кассовой ...


13.09.2013

Федеральный арбитражный суд Поволжского федерального округа приняла очередной нормативный акт, касающийся прав покупателя недвижимости. В настоящее время покупатель, получивший на руки документ купли-продажи, имеет право обратиться в государственную регистрирующую инстанцию самостоятельно. Известно, что индивид, купивший объект недвижимости, является его собственником, однако не в состоянии распоряжаться имуществом до тех пор, пока ...