Исключительное право на землю принадлежит владельцам недвижимости

21.09.2013

В соответствующем постановлении ФАС (Московская область) было подтверждено первое право владельцев объектов недвижимости на землю: на ее аренду, приватизацию, приобретение. Исключительное право имеют как юридические, так и физические лица, в собственности которых находится различная недвижимость.

Если компания или частное лицо владеет сооружением, зданием или строительным объектом, который располагается на чужом участке земли, то собственник недвижимости получает преимущественное право приобретения земельной территории. Данное право предоставляется ему существующим законодательством в соответствующем порядке — в случаях продажи постороннему лицу своей части в объекте общей собственности.

Если юридическое или частное лицо безвозмездно пользуется, владеет или управляет объектом недвижимости (сооружением, зданием или строением), который находится на участке земли, принадлежащем государству, то в этом случае собственник приобретает право на землю.

Если земельный участок арендуется, то после окончания срока аренды, арендатор получает первое право на подписание нового соглашения на дальнейшую аренду.

Смотрите также:

19.11.2012

С 2013 года налогоплательщики ЕНВД вправе отказаться от данного налога и перейти на иной режим налогообложения. Какое заявление и в какой срок должен подать налогоплательщик в этом случае? В соответствии с п. 1 ст. 346.28 НК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ) с 1 января 2013 года ...


09.11.2012

Налоговики представили алгоритм пересчета стоимости патента в связи с введением со следующего года патентной системы налогообложения (письмо ФНС России от 31.10.2012 № ЕД-4-3/18419@. Стоимость патента на расчетный период = СП(год) / 12 мес. x СДП, где  СП(год) - годовая стоимость патента; СДП - срок действия патента (количество месяцев с даты начала действия патента ...


16.11.2012

Минфин разъяснил, как начислять НДФЛ в случае, если организация отказалась от взыскания причиненного работником ущерба. Согласно письму ведомства от 8 ноября 2012 года № 03-04-06/10-310, если компания отказалась взыскать сумму материального ущерба с сотрудника, это свидетельствует о получении работником дополнительного дохода. В этом случае бухгалтер должен сделать перерасчет НДФЛ с ...